Declaran apertura formal del periodo ordinario de sesiones

Aprueban diputados propuestas de integración de la Gran Comisión y de las comisiones ordinarias de la Decimoquinta Legislatura.

Chetumal, Quintana Roo.- Por unanimidad de los integrantes de la Gran Comisión, el diputado Eduardo Martínez Arcila, del grupo parlamentario del Partido Acción Nacional (PAN), ha sido electo como presidente del Congreso del Estado. Lo anterior, luego de ser designado por el Pleno como presidente de la Comisión de Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria, una de las cinco que conforman la Gran Comisión.

En la Sesión de Apertura con carácter de solemne, el diputado José Esquivel Vargas, presidente de la Mesa Directiva del primer mes de sesiones, declaró aperturados los trabajos de la Decimoquinta Legislatura.

En la misma sesión, se dio lectura al inventario de la Diputación Permanente de la Decimocuarta Legislatura, que contienen la relación de asuntos abordados durante el periodo de receso.

Además, por mayoría de 14 votos de los diputados del Partido Acción Nacional (PAN), Encuentro Social, Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA), Nueva Alianza y del diputado independiente Juan Carlos Pereyra Escudero, se aprobó la propuesta del grupo parlamentario del Partido de la Revolución Democrática (PRD) para la integración de las veinticinco Comisiones Ordinarias de la Legislatura.

Además de Martínez Arcila, integran la Gran Comisión, como secretario, el diputado Carlos Mario Villanueva Tenorio, presidente de la Comisión de Justicia, y como vocales la diputada Silvia Vázquez Pech, presidente de la Comisión de Puntos Constitucionales, el diputado Emiliano Ramos Hernández, presidente de la Comisión de Hacienda, Presupuesto y Cuenta, y el diputado Ramón Javier Padilla Balam, presidente de la Comisión de Asuntos Municipales.

La próxima sesión se realizará el día martes 6 de septiembre a las 19:00 horas.

 Integración de las 25 Comisiones Ordinarias
Comisión de Puntos constitucionales Presidente: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)

Secretario: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)

Vocal: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)

Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)

Vocal: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)

Comisión de Puntos Legislativos y Técnica Parlamentaria Presidente: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)

Secretario: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

Vocal: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)

Vocal: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)

Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)

Comisión de Justicia Presidente: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)

Secretario: Fernando Levín Zelaya Espinoza (PAN)

Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)

Vocal: José Esquivel Vargas (PRD)

Vocal: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)

 

Comisión de Hacienda Presupuesto y Cuenta

Presidente: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)

Secretario: Gabriela Angulo Sauri (PAN)

Vocal: Fernando Levín Zelaya Espinoza (PAN)

Vocal: José Esquivel Vargas (PRD)

Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)

Comisión de Asuntos Municipales Presidente: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)

Secretario: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)

Vocal: Gabriela Angulo Sauri (PAN)

Vocal: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)

Vocal: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)

Comisión de Desarrollo Humano y Poblacional.

 

Presidente: Jenni Juárez Trujillo (PRI)

Secretario: Alberto Vado Morales (PRI)

Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)

Vocal: Fernando Levín Zelaya Espinoza (PAN)

Vocal: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)

Comisión de Desarrollo Juvenil con Igualdad de Oportunidades Presidente: Tyara Schleske de Ariño (PVEM)

Secretario: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)

Vocal: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

Vocal: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)

Vocal: Ana Patricia Peralta de la Peña (PVEM)

Comisión de Desarrollo Familiar y Grupos Vulnerables Presidente: Leslie Angelina Hendricks Rubio (PRI)

Secretario: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)

Vocal: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)

Vocal: Gabriela Angulo Sauri (PAN)

Vocal: Elda Candelaria Ayuso Achach (PRI)

Comisión de Desarrollo Indígena Presidente: José Luis González Mendoza (PRI)

Secretario: José Esquivel Vargas (PRD)

Vocal: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)

Vocal: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)

Vocal: Santy Montemayor Castillo (PVEM)

Comisión de Desarrollo Rural y Pesquero Presidente: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)

Secretario: José Esquivel Vargas (PRD)

Vocal: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)

Vocal: Raymundo King de la Rosa (PRI)

Vocal: Leslie Angelina Hendricks Rubio (PRI)

Comisión de Desarrollo Urbano y Asuntos Metropolitanos Presidente: Juan Carlos Pereyra Escudero (INDEPENDIENTE)

Secretario: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)

Vocal: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)

Vocal: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)

Vocal: Jenni Juárez Trujillo (PRI

 

Comisión de Planeación y Desarrollo Económico

Presidente: José Esquivel Vargas (PRD)

Secretario: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

Vocal: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)

Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)

Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)

Comisión de Trabajo y Previsión Social Presidente: José de la Peña Ruiz de Chávez (PVEM)

Secretario: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)

Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)

Vocal: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)

Vocal: Santy Montemayor Castillo (PVEM)

Comisión de Salud y Asistencia Social Presidente: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)

Secretario: Gabriela Angulo Sauri (PAN)

Vocal: Fernando Levín Zelaya Espinoza (PAN)

Vocal: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)

Vocal: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)

Comisión de Derechos humanos Presidente: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)

Secretario: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)

Vocal: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

Vocal: Juan Carlos Pereyra Escudero (INDEPENDIENTE)

Vocal: Fernando Levín Zelaya Espinoza (PAN)

Comisión Para la Igualdad de Género Presidente: Ana Patricia Peralta de la Peña (PVEM)

Secretario: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)

Vocal: Juan Carlos Pereyra Escudero (INDEPENDIENTE)

Vocal: Elda Candelaria Ayuso Achach (PVEM

Vocal: Alberto Vado Morales (PRI)

Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología Presidente: Elda Candelaria Ayuso Achach (PRI)

Secretario: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)

Vocal: Fernando Levín Zelaya Espinoza (PAN)

Vocal: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

Vocal: Leslie Angelina Hendricks Rubio (PRI)

 

Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático

Presidente: Santy Montemayor Castillo (PVEM)

Secretario: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)

Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)

Vocal: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)

Vocal: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)

Comisión de Cultura Presidente: Alberto Vado Morales (PRI)

Secretario: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)

Vocal: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)

Vocal: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)

Vocal: Raymundo King de la Rosa (PRI)

Comisión Turismo y Asuntos Internacionales Presidente: Gabriela Angulo Sauri (PAN)

Secretario: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)

Vocal: José Esquivel Vargas (PRD)

Vocal: Ramón Javier Padilla Balam (NUEVA ALIANZA)

Vocal: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)

Comisión del Deporte Presidente: José Carlos Toledo Medina (PVEM)

Secretario: Silvia de los Ángeles Vázquez Pech (MORENA)

Vocal: Laura Esther Beristain Navarrete (PRD)

Vocal: Eugenia Guadalupe Solís Salazar (PAN)

Vocal: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)

Comisión de Comunicaciones y Transporte Presidente: Fernando Levín Zelaya Espinoza (PAN)

Secretario: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)

Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)

Vocal: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

Vocal: José Esquivel Vargas (PRD)

Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil Presidente: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN)

Secretario: Juan Carlos Pereyra Escudero (INDEPENDIENTE)

Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)

Vocal: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)

Vocal: Carlos Mario Villanueva Tenorio (PES)

Comisión de Participación Ciudadana y Órganos Autónomos Presidente: Mayuli Latifa Martínez Simón (PAN)

Secretario: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)

Vocal: Fernando Levín Zelaya Espinoza (PAN)

Vocal: Eduardo Lorenzo Martínez Arcila (PAN)

Vocal: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)

 

Comisión para la Defensa de los Límites de Quintana Roo y Asuntos Fronterizos Presidente: Raymundo King de la Rosa (PRI)

Secretario: Fernando Levín Zelaya Espinoza (PAN)

Vocal: Emiliano Vladimir Ramos Hernández (PRD)

Vocal: Juan Ortiz Vallejo (MORENA)

Vocal: Tyara Schleske de Ariño (PVEM)

 

La Comisión de Concertación y Prácticas Parlamentarias se integra con los coordinadores de los grupos parlamentarios y el diputado independiente.

Comentarios

comentarios

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*